Ganadoras y ganadores de los Oscar 2018

< >
allison-janney
Allison Janney
y su compinche, Margot Robbie, en esa joya contemporánea llamada 'Yo, Tonya', que le ha valido el Oscar a Actriz de Reparto
gary-oldman
Gary Oldman
por fin tiene un Oscar, eso sí, en su cinta más aburrida, aunque se hace un papel alucinante.
frances-mcdormand
Frances McDormand
suma su reciente Oscar a Mejor Actriz, al que ya tenía por Fargo
guillermo-del-toro
Guillermo del Toro
se lleva Mejor Película y Mejor Director, además de otras estatuillas

Y 'La Forma del Agua' cumplió los pronósticos. Cuatro estatuillas la sitúan como película más premiada de la noche, pero recordemos que partía con 13 nominaciones. 

Ahora, de los cuatro premios, dos de los grandes: Mejor Película y Mejor Director para Guillermo del Toro, quien continúa la saga mexicana de directores, que arrancara hace un lustro con Iñárritu y Cuarón

Por su parte, Dunkerque le ha seguido con tres estatuillas que, obviamente, no han incluido la de Mejor Director. La cinta bélica, que contaba con ocho nominaciones, no ha salido mal parada del todo. Eso sí, hace 10 años, 'Dunkerque' se habría llevado todos los premios a los que optaba y alguno más. 

ADEMÁS: Antes de los Oscar, se entregan los Razzies (y este año hay ilustres veteranos)

Del resto de nominados, destacar que 'Tres Anuncios en las Afueras' se queda con dos Oscar (Sam Rockwell y Frances McDormand), mientras que 'El Instante Más Oscuro' ha cumplido lo estipulado y le ha dado a Gary Oldman su primer Oscar. 

Además, la noche nos deja otros datos para la historia como el hecho de que México domine Hollywood desde hace años, con cuatro Oscar a Mejor Director en el último lustro. Algo más de un lustro, en concreto 89 años, son los que tiene James Ivory, el guionista de 'Call me by your name', tiene y que le han convertido en el ganador de estatuilla más veterano de la historia los premios.

Y siguiendo con la primeras veces, Jordan Peele ha sido el primer negro que ha ganado el Oscar a Mejor Guión Original. Lo ha hecho gracias a 'Déjame Salir', una de las grandes obras maestras del año. 

ADEMÁS: ¿Sabes cuántas actrices y actores negros han ganado un Oscar?

Mejor Película

- Dunkerque
- Déjame Salir
- Call Me By Your Name
- El Instante más Oscuro
- Lady Bird
- El Hilo Invisible
- Los Archivos del Pentágono
- La Forma del Agua - GANADORA
- Tres Anuncios en las Afueras
- Dunkerque

Mejor Director

- Guillermo del Toro - La Forma del Agua - GANADOR
- Greta Gerwig - Lady Bird
- Christopher Nolan - Dunkerque
- Jordan Peele - Déjame Salir
- Joe Wright - El Instante Más Oscuro

ADEMÁS: Ganadores de los Globos de Oro 2018

Mejor Guión Original

- Jordan Peele - Déjame Salir - GANADOR
- Greta Gerwig - Lady Bird
- Martin McDonagh - Tres Anuncios en las Afueras
- Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani - La gran enfermedad del amor
- Guillermo del Toro - La Forma del Agua

Mejor Guión Adaptado

- James Ivory (Call Me By Your Name) - GANADOR
- Scott Neustadter y Michael H. Weber (The Disaster Artist)
- Aaron Sorkin (Molly's Game)
- Scott Frank y James Mangold - Logan
- Dee Rees y Virgil Williams - Mudbound

ADEMÁS: Las películas más raras que trae 2018

Mejor Actor

- Timothée Chalamet - Call Me By Your Name
- Daniel Day-Lewis - Phantom Thread
- Denzel Washington - Roman J. Israel esq
- Daniel Kaluuya - Déjame Salir
- Gary Oldman - El Instante Más Oscuro - GANADORA

Mejor Actriz

- Saoirse Ronan - Lady Bird 
- Margot Robbie - Yo, Tonya
- Francesc McDormand - Tres Anuncios en las Afueras 
- Meryl Streep - The Post 
- Sally Hawkins - La Forma del Agua

Mejor Actor de Reparto

- Willem Dafoe - The Florida Project
- Woody Harrelson - Tres Anuncios en las Afueras
- Sam Rockwell - Tres Anuncios en las Afueras - GANADOR
- Christopher Plummer - Todo el Dinero del Mundo
- Richard Jenkins - La Forma del Agua

Mejor Actriz de Reparto

- Allison Janney - Yo, Tonya - GANADORA
- Mary J. Blige - Mudbound
- Lesley Manville - El Hilo Invisible
- Laurie Metcalf - Lady Bird
- Octavia Spencer - La Forma del Agua

Mejor Fotografía

- Roger Deakins - Blade Runner 2049 - GANADOR
- Bruno Delbonnel - El Instante más Oscuro
- Hoyt Van Hoydema - Dunkerque
- Dan Lausten - La Forma del Agua
- Rachel Morrison - Mudbound

Canción Original 

- This is me (The Greatest Showman)
- Remember me (Coco) - GANADORA
- Mighty River (Mudbound)
- Mystery of Love (Call Me By Your Name)
- Stand up for Something (Marshall)

Mejor Banda Sonora

- The Shape of Water - GANADORA
- Tres Anuncios en las Afueras
- Star Wars: The Last Jedi
- Dunkerque
- El Hilo Invisible 

Mejores Efectos Visuales

- Blade Runner 2049 - GANADORA
- Guardianes de la Galaxia Vol. 2
- Kong: La isla calavera
- La Guerra del Planeta de los Simios
- Star Wars: The Last Jedi

Mejor Película de Animación

- Coco - GANADORA
- Ferdinand
- Loving Vincent
- The Breadwinner
- Bebé Jefazo

Mejor Película Documental

- Abacus: Small Enough to Jail 
- Caras y Lugares 
- Last Men in Aleppo
- Strong Island
- Icarus - GANADORA

Mejor Corto de Animación 

- Revolting Rhymes
- Dear Basketball - GANADOR
- Garden Party Lou
- Lou
- Negative Space

Mejor Corto de Ficción 

- DeKalb Elementary
- The Eleven O'Clock
- My Nephew Emmett
- The Silent Child - GANADOR
- Watu Wote/All of us

Mejor Corto Documental 

- Edith+Eddie
- Heaven is a Traffic on the 405 - GANADOR
- Heroin(e)
- Knife Skills

Mejor Diseño de Producción

- Dunkerque
- La Bella y la Bestia
- El Instante más Oscuro
- La Forma del Agua - GANDADORA
- Blade Runner: 2049

Mejor Edición de Sonido

- Baby Driver
- Blade Runner: 2049
- Dunkerque - GANADORA
- La Forma del Agua
- Star Wars: The Last Jedi

Mejor Diseño de Vestuario

- La Bella y la Bestia
- El Instante Más Oscuro
- El Hilo Invisible - GANADORA
- La Forma del Agua
- La Reina Victoria y Abdul

Mejor Mezcla de Sonido

- Baby Driver
- Blade Runner: 2049
- Dunkerque - GANADORA
- La Forma del Agua
- Star Wars: The Last Jedi

Mejor Maquillaje y Peluquería

- El Instante más Oscuro - GANADORA
- La reina Victoria y Abdul
- Wonder

Mejor Montaje

- Baby Driver
- Dunkerque - GANADORA
- Yo, Tonya
- La forma del agua
- Tres anuncios en las afueras

Mejor Película de Habla No Inglesa

- Una mujer fantástica - Chile 
- El insulto - Líbano
- Sin amor - Rusia
- The Square - Suecia
- En cuerpo y alma - Hungría

Fotos: Cintas nominadas